Programme


VENDREDI 7 JUIN – GWENER 7 A VIZ EVEN 2019

AN TAOL-LAÑS

KRISMENN

19:00 – 00:00

AN TAOL-LAÑS

Le tremplin des musiques actuelles chantée en breton

8 groupes en compétition – 2 catégories : « amateur » et « professionnel »

23:30 – Remise des prix du Taol-Lañs 2019

00:00 – 01:30

KRISMENN

Concert « ‘N om gustumiñ deus an deñvalijenn » (S’habituer à l’obscurité)

CD du Taol-Lañs offert au public !

SAMEDI 8 JUIN – SADORN 8 A VIZ EVEN 2019

11:30 – 12:00

Cérémonie d’ouverture #GBB2019

Avec FAÑCH, invité d’honneur du festival

16:00 – 16:30

17:30 – 18:30

CHROMA

Rock garage
Cymru / Pays de Galles

20:00 – 21:30

DENEZ

Concert « Mil hent » (Mille chemins)

22:15 – 23:30

LUNCH NOAZH

00:00 – 01:30

DOM DUFF GROUP

Concert de sortie de l’album, « 7vet Kelc’h » (7e Cercle)

16:00 – 16:40

KANevedenn #2

Un spectacle multicolore et chanté pour les enfants. Dans un univers merveilleux et amusant, les enfants découvriront les couleurs et les sentiments en breton — Places limitées

FEST-NOZ “KAN ‘N NOZ”

21:00 – 22:00

WAR-SAV

22:00 – 22:20

BOZ

Lauréat du Concours interlycée 2019

22:20 – 23:40

EBEN & AN TEIR

Création Festival Interceltique de Lorient 2018

23:40 – 00:00

BOZ

Lauréat du Concours interlycée 2019

00:00 – 01:30

STARTIJENN & CYRIL ATEF

01:30 – 03:00

DJ WONDERBRAZ

Evit al laboused noz… Pour les oiseaux de nuit…

10:30 (20’)

Initiation au breton pour les bénévoles — Avec Mignoned ar brezhoneg

11:00 (10’)

Une histoire pour les tous petits — Avec Babigoù Breizh

11:30 (20’)

Initiation au breton — Avec Mignoned ar brezhoneg

12:00 (30’)

Présentation du projet scolaire d’une classe de Div Yezh Breizh

12:30 (30’)

Rimadelloù – Comptines pour les petits — Avec Divskouarn

13:00 (15’)

Initiation au breton — Avec Roudour

13:30 (20’)

Initiation au breton — Avec Mignoned ar brezhoneg

14:00 (20’)

Quelques notions de breton pour échanger avec vos enfants
— Avec Kerlenn Sten Kidna

14:30 (20’)

Initiation au breton — Avec Mignoned ar brezhoneg

15:00 – 16:30

Kwiz – Quiz sous-titré en français — Avec DAO

16:30 (25’)

La transmission du breton dans les familles
— Avec Tangi YEKEL de Hent Don, Bear (Bro Dreger) – Bégard (Trégor)

17:00 (25’)

Initiation au gallois – Gwers fach Cymraeg
— Avec Cymdeithas yr Iaith Gymraeg

17:30 (40’)

Qu’est-ce que le breton de Langoned – Langonnet ? Quelques faits (phonologie, morphologie du nom et du verbe, lexique) d’après une ancienne chanson du pays
— Avec Jean-Yves PLOURIN

Toute la journée

Exposition “Zoom Japon Breizh”

L’exposition bilingue breton-français réalisée par Sterenn An Nedeleg (Le Nedellec) et Jean Corbel, deux jeunes amateurs de photographie, invite au voyage au travers de photographies originales qui questionnent la relation qu’ont les Japonais avec leur territoire.

14:00 – 15:30

Conférence “L’Eusko : une Économie pour la langue basque ?”

Avec Xebax Christy, co-président Euskal Moneta – monnaie locale d’Euskal Herria / Pays Basque

16:00 – 17:30

Conférence “Vers une Économie en langue bretonne ?”

Avec Produit en Bretagne, Denez Pichon, Euskal Moneta et Stal.bzh (Mignoned ar brezhoneg)

11:00 – 12:00

C’hwi a gano

Saison 2 de la série – 50’
Échanges avec l’équipe de production

14:00 – 15:00

Tan, dir ha kan

Documentaire – 52’
Échanges avec Youn Roue

16:30 – 17:30

Yann-Fañch Kemener,
Tremen en ur ganañ

Documentaire – 52’
Échanges avec Ronan Hirrien

18:30 – 20:00

Paddington

Film – 95’
À partir de 5 ans

15:30 – 16:30

EGIN

17:00 – 17:30

Découverte du Hang

17:45 – 18:30

Kañfarted Lanleya

Théâtre populaire

18:45 – 20:00

BEO

Toute la journée
11:00 – 18:00

Garderie ; village associatif ; village des artisans ; pôle enseignement et petits cours de breton ; pôle numérique et économie…

Occasionnellement

Escape game “Prezeg ar Roue Morvan” (100% e brezhoneg)

Escape game “Le Discours du Roi Morvan” (100% en breton)

11:00 – 12:00

Yoga dibikouzañ – Éveil matinal

Sur le Chemin des écoliers

13:30 – 14:30
14:30 – 15:30

Grand jeu “Kas an ton”

Faites preuve de force, de rapidité et d’habileté physique autant que de compétences en breton… Il vous faut réunir 8 personnes dans votre équipe. Participez au grand jeu Kas an ton ! Il y aura du goût, et des cadeaux pour tous !

Avec Sten (APLUD)

14:00 – 18:00

Atelier peinture sur le thème de la nature

Avec Éloïse Pinchon et Julien Lamanda

Sur le Chemin des écoliers

14:00 – 18:00

Découverte du Cirque

Sur la place Morvan

14:00 – 18:00

Émission Radio Breizh en direct avec Brudañ ha skignañ

Sur la place Morvan

14:00 – 18:00

Tournoi de football (sixte)

Terrain de sport

18:00 – 19:00

KANevedenn en balade

Sur le Chemin des écoliers

18:30 – 19:30

Découverte du Qi gong

Arts de santé chinois

Sur le Chemin des écoliers

DIMANCHE 9 JUIN – SUL 9 A VIZ EVEN 2019

13:00 – 14:00

LOENED FUR HA FOLL

14:00 – 15:00

CHROMA

Rock garage
Cymru / Kembre

16:00 – 17:00

BUGALE KREIZ BREIZH

17:15 – 18:15

TYTO ALBA Duo

19:00 – 20:30

PEVARLAMM

FEST-DEIZ AVEC KANT A GAN 2018

15:00 – 19:00

LOEROÙ RUZ (Vannes) / GLIDIG, père et fils (Léon) / TALEC-SUIGNARD (Montagnes noires & Trégor) / TAOUARH (de partout) / L’HARIDON-NEDELEG (Montagnes noires) / DERRIEN-POUPON (Pays du Roi Morvan)

21:00 – 21:45

UKAN

Lauréat du Taol-Lañs 2017

FEST-NOZ

21:45 – 22:00

LOEROÙ RUZ

22:00 – 23:30

FLEUVES

23:30 – 01:30

BEAT BOUET TRIO

01:30 – 02:00

FAYA BAL

Sound System Reggae-Dub-Digital à danser

02:00 – 03:00

Sound System
“KEN ‘R WECH ALL – À LA PROCH‘Ñ !”

10:30 (20’)

Initiation au breton pour les bénévoles — Avec Mignoned ar brezhoneg

11:00 (15’)

Initiation au breton — Avec Roudour

11:30 (20’)

Initiation au breton — Avec Mignoned ar brezhoneg

12:00 (30’)

Présentation du projet scolaire d’une classe de Div Yezh Breizh

12:30 (30’)

Rimadelloù – Comptines pour les petits — Avec Divskouarn

13:00 (10’)

Une histoire pour les tous petits — Avec Babigoù Breizh

13:30 (20’)

Initiation au breton — Avec Mignoned ar brezhoneg

14:00 – 15:30

Kwiz – Quiz sous-titré en français — Avec DAO

15:30 (20’)

Quelques notions de breton pour échanger avec vos enfants — Kerlenn Sten Kidna

16:00 (20’)

Initiation au breton — Avec Mignoned ar brezhoneg

16:30 (25’)

Breton du Pays vannetais, un regard sur le breton de Porzh Loeiz – Rianteg – Lokmikaelig — Port-Louis – Riantec – Locmiquélic
— Avec Momo JOUANO et Klub an Teadoù Fall

17:30 (25’)

Courte leçon de gallois – Gwers fach Cymraeg
— Avec Cymdeithas yr Iaith Gymraeg

Toute la journée

Exposition “Zoom Japon Bretagne”

L’exposition bilingue breton-français réalisée par Sterenn An Nedeleg (Le Nedellec) et Jean Corbel, deux jeunes amateurs de photographie, invite au voyage au travers de photographies originales qui questionnent la relation qu’ont les Japonais avec leur territoire.

10:30 – 13:30

Masterclass autour du chant et de la composition en langue bretonne

Avec la chanteuse Loeiza Beauvir (Tyto Alba, Barba Loutig)

20 € / 10€ pour les bénévoles

14:00 – 15:30

Table ronde autour de la littérature
“Être écrivain brittophone”

Avec Goulc’han Kervella et Bernez Tangi, animée par Nidiad

14:30 – 16:00

Table ronde autour de la politique
“Un élu ne devrait pas dire ça…”

16:30 – 18:00

Table ronde autour de l’écologie
“Comment lutter et être efficace ?”

13:00 – 13:25
15:00 – 15:25
18:00 – 18:25
19:30 – 19:55

Spectacle sonore “Spluj” (Résidence #4)

Une expérience théâtrale par le son. Le public est coiffé d’un casque audio, d’un masque de sommeil, et confortablement installé dans un transat pour une plongée radiophonique et sensorielle à bord du navire océanographique le Pourquoi-pas…

Avec Teatr Piba

11:00 – 12:00

Lucky Luke,
Gwerz ar re Dalton

Dessin animé – 79’
À partir de 3 ans

14:00 – 15:00

Filmoù-Chakod

Une kyrielle de courts-métrages de 4’

17:00 – 18:00

Fictions courtes

“Anna Jaouen” par Mael Diraison – 20’
“Fog” (peut-être) par Mads Schniberg – 17’
“Pamela hag Alis” par Olivier Broudeur – 14’

20:30 – 21:30

Kajun Louisiana,
kar-pell, kar-nes

Documentaire – 52’
Échanges avec Yann Rivallain

12:30 – 13:00

EGIN

13:30 – 15:30

DJ Carl Morris

Cymru / Pays de Galles

15:00 – 15:30

KAR HA PISTOUILL’

Fanfare / Batucada bretonne

16:30 – 17:30

LLEUWEN

Cymru / Pays de Galles

Toute la journée
11:00 – 18:00

Garderie ; village associatif ; village des artisans ; pôle enseignement et petits cours de breton ; pôle numérique et économie…

Occasionnellement

Escape game “Prezeg ar Roue Morvan” (100% e brezhoneg)

Escape game “Le Discours du Roi Morvan” (100% en breton)

10:00 – 11:00

Messe en breton

Dans l’église de Langoned – Langonnet

10:00 – 11:00

Découverte du Qi gong

Arts de santé chinois

Sur le Chemin des écoliers

11:00 – 12:00

Yoga dibikouzañ – Éveil matinal

Sur le Chemin des écoliers

14:00 – 18:00

Découverte du Gouren et tournoi

Sur la place Morvan

14:00 – 18:00

Atelier peinture sur le thème de la nature

Avec Éloïse Pinchon et Julien Lamanda
Sur le Chemin des écoliers