Programme


VENDREDI 7 JUIN – GWENER 7 A VIZ EVEN 2019

AN TAOL-LAÑS

KRISMENN

19:00 – 00:00

AN TAOL-LAÑS

Le tremplin des musiques actuelles chantée en breton

8 groupes en compétition – 2 catégories : « amateur » et « professionnel »

23:30 – Remise des prix du Taol-Lañs 2019

00:00 – 01:30

KRISMENN

Concert « ‘N om gustumiñ deus an deñvalijenn » (S’habituer à l’obscurité)

CD du Taol-Lañs offert au public !

SAMEDI 8 JUIN – SADORN 8 A VIZ EVEN 2019

11:30 – 12:00

Cérémonie d’ouverture #GBB2019

Avec FAÑCH, invité d’honneur du festival

16:00 – 16:30

17:30 – 18:30

CHROMA

Rock garage
Cymru / Pays de Galles

20:00 – 21:30

DENEZ

Concert « Mil hent » (Mille chemins)

22:15 – 23:30

LUNCH NOAZH

00:00 – 01:30

DOM DUFF GROUP

Concert de sortie de l’album, « 7vet Kelc’h » (7e Cercle)

16:00 – 16:40

KANevedenn #2

Un spectacle multicolore et chanté pour les enfants. Dans un univers merveilleux et amusant, les enfants découvriront les couleurs et les sentiments en breton — Places limitées

FEST-NOZ “KAN ‘N NOZ”

21:00 – 22:00

WAR-SAV

22:00 – 22:20

BOZ

Lauréat du Concours interlycée 2019

22:20 – 23:40

EBEN & AN TEIR

Création Festival Interceltique de Lorient 2018

23:40 – 00:00

BOZ

Lauréat du Concours interlycée 2019

00:00 – 01:30

STARTIJENN & CYRIL ATEF

01:30 – 03:00

DJ WONDERBRAZ

Evit al laboused noz… Pour les oiseaux de nuit…

11:00 – 12:00

C’hwi a gano

Saison 2 de la série – 50’
Échanges avec l’équipe de production

14:00 – 15:00

Tan, dir ha kan

Documentaire – 52’
Échanges avec Youn Roue

16:30 – 17:30

Yann-Fañch Kemener,
Tremen en ur ganañ

Documentaire – 52’
Échanges avec Ronan Hirrien

18:30 – 20:00

Paddington

Film – 95’
À partir de 3 ans

11:00 – 12:00

Lancement de Stal.bzh

14:00 – 15:00

Lancement de Stal.bzh

15:00 – 16:00

Atelier OpenStreetMap.bzh

Toute la journée

Exposition “Zoom Japon Breizh”

14:00 – 15:30

Conférence “L’Eusko : une Économie pour la langue basque ?”

Avec Xebax Christy, co-président Euskal Moneta – monnaie locale d’Euskal Herria / Pays Basque

16:00 – 17:30

Conférence “Vers une Économie en langue bretonne ?”

Avec Produit en Bretagne, Denez Pichon, Euskal Moneta et Stal.bzh (Mignoned ar brezhoneg)

15:30 – 16:30

EGIN

17:00 – 17:30

Découverte du Hang

17:45 – 18:30

Kañfarted Lanleya

Théâtre populaire

18:45 – 20:00

BEO

Occasionnellement

Escape game “Prezeg ar Roue Morvan” (100% e brezhoneg)

Escape game “Le Discours du Roi Morvan” (100% en breton)

11:00 – 12:00

Yoga dibikouzañ – Éveil matinal

Sur le Chemin des écoliers

14:00 – 18:00

Atelier peinture sur le thème de la nature

Avec Éloïse Pinchon et Julien Lamanda

Sur le Chemin des écoliers

14:00 – 18:00

Découverte du Cirque

Sur la place Morvan

14:00 – 18:00

Émission Radio Breizh en direct avec Brudañ ha skignañ

Sur la place Morvan

14:00 – 18:00

Tournoi de football (sixte)

Terrain de sport

18:00 – 19:00

KANevedenn en balade

Sur le Chemin des écoliers

18:30 – 19:30

Découverte du Qi gong

Arts de santé chinois

Sur le Chemin des écoliers

DIMANCHE 9 JUIN – SUL 9 A VIZ EVEN 2019

13:00 – 14:00

LOENED FUR HA FOLL

14:00 – 15:00

CHROMA

Rock garage
Cymru / Kembre

16:00 – 17:00

BUGALE KREIZ BREIZH

17:15 – 18:15

TYTO ALBA Duo

19:00 – 20:30

PEVARLAMM

FEST-DEIZ AVEC KANT A GAN 2018

15:00 – 19:00

LOEROÙ RUZ (Vannes) / GLIDIG, père et fils (Léon) / TALEC-SUIGNARD (Montagnes noires & Trégor) / TAOUARH (de partout) / L’HARIDON-NEDELEG (Montagnes noires) / DERRIEN-POUPON (Pays du Roi Morvan)

21:00 – 21:45

UKAN

Lauréat du Taol-Lañs 2017

FEST-NOZ

21:45 – 22:00

LOEROÙ RUZ

22:00 – 23:30

FLEUVES

23:30 – 01:30

BEAT BOUET TRIO

01:30 – 02:00

FAYA BAL

Sound System Reggae-Dub-Digital à danser

02:00 – 03:00

Sound System
“KEN ‘R WECH ALL – À LA PROCH‘Ñ !”

11:00 – 12:00

Lucky Luke,
Gwerz ar re Dalton

Dessin animé – 79’
À partir de 3 ans

14:00 – 15:00

Filmoù-Chakod

Une kyrielle de courts-métrages de 4’

17:00 – 18:00

Fictions courtes

“Anna Jaouen” par Mael Diraison – 20’
“Fog” (peut-être) par Mads Schniberg – 17’
“Pamela hag Alis” par Olivier Broudeur – 14’

20:30 – 21:30

Kajun Louisiana,
kar-pell, kar-nes

Documentaire – 52’
Échanges avec Yann Rivallain

13:00 – 14:00

Spectacle sonore “Spluj”

Avec Teatr Piba

15:00 – 16:00

Spectacle sonore “Spluj”

Avec Teatr Piba

18:00 – 19:00

Spectacle sonore “Spluj”

Avec Teatr Piba

22:00 – 23:00

Spectacle sonore “Spluj”

Avec Teatr Piba

14:00 – 15:00

Atelier Wikimedia Commons

15:00 – 16:00

Atelier Stal.bzh

16:00 – 17:00

Atelier OpenStreetMap.bzh

Occasionnellement

Exposition “Zoom Japon Bretagne”

10:30 – 13:30

Masterclass autour du chant et de la composition en langue bretonne

Avec la chanteuse Loeiza Beauvir (Tyto Alba, Barba Loutig)

20 € / 10€ pour les bénévoles

14:00 – 15:30

Table ronde autour de la littérature
“Être écrivain brittophone”

Avec Goulc’han Kervella et Bernez Tangi, animée par Nidiad

14:30 – 16:00

Table ronde autour de la politique
“Un élu ne devrait pas dire ça…”

16:30 – 18:00

Table ronde autour de l’écologie
“Comment lutter et être efficace ?”

12:30 – 13:00

EGIN

13:30 – 15:30

DJ Carl Morris

Cymru / Pays de Galles

15:00 – 15:30

KAR HA PISTOUILL’

Fanfare / Batucada bretonne

16:30 – 17:30

LLEUWEN

Cymru / Pays de Galles

Occasionnellement

Escape game “Prezeg ar Roue Morvan” (100% e brezhoneg)

Escape game “Le Discours du Roi Morvan” (100% en breton)

10:00 – 11:00

Messe en breton

Dans l’église de Langoned – Langonnet

10:00 – 11:00

Découverte du Qi gong

Arts de santé chinois

Sur le Chemin des écoliers

11:00 – 12:00

Yoga dibikouzañ – Éveil matinal

Sur le Chemin des écoliers

13:30 & 14:30

Grand jeu “Kas an ton”

Faites preuve de force, de rapidité et d’habileté physique autant que de compétences en breton… Il vous faut réunir 8 personnes dans votre équipe. Participez au grand jeu Kas an ton ! Il y aura du goût, et des cadeaux pour tous !

Avec Sten (APLUD)

14:00 – 18:00

Découverte du Gouren et tournoi

Sur la place Morvan

14:00 – 18:00

Atelier peinture sur le thème de la nature

Avec Éloïse Pinchon et Julien Lamanda
Sur le Chemin des écoliers